Улан-Удэ
Иркутск
Чита
Красноярск
Абакан
Москва

Как изменилась компания «Снежный барс» за 20 лет?

Компания «Снежный барс» в Бурятии считается самой успешной в сфере IT-технологий, но уже давно вышла за пределы родной республики и показывает высокие результаты своей работы. О важности расширения границ, доверии к людям и своем жизненном пути рассказал её основатель и генеральный директор Виталий Раднаев.

— В 2023 «Снежному барсу» исполнилось 20 лет. Как за это время изменилась компания? С чего все начиналось? И как вы видите работу «СБ» сегодня?

— Компания открылась в 2003 году в небольшом офисе на Терешковой, 42, коллектив тогда состоял всего из пяти сотрудников. Днём я консультировал клиентов и подбирал необходимые конфигурации компьютеров, а вечером мы с супругой развозили заказы клиентам. На заре 2000-х годов начался компьютерный бум, спрос был огромный. На этой волне мы начали активно развивать розничную сеть, в том числе в соседних регионах. К 2013 году она уже насчитывала более 30 магазинов. Наверное, жители республики помнят наши розничные магазины, в каждой второй семье был компьютер марки «Снежный барс». Однако за последнее десятилетие компания значительно изменилась.

Десять лет назад я решил переориентироваться на новые сегменты рынка и сфокусироваться на поставках IT-решений для коммерческих, государственных и муниципальных заказчиков, а также развитии направления системной интеграции. Сегодня компания «Снежный барс» — полноценный системный интегратор, позволяющий строить эффективную информационную инфраструктуру, реализовывать проекты и решать задачи любой сложности по внедрению IT-технологий.

— Почему вы в свое время решили открыть именно IT-компанию?

— Планировал связать свою жизнь с наукой, окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Математика, прикладная математика», в 1997 году защитил кандидатскую диссертацию. Это было время, когда персональные компьютеры начали появляться в домах у каждого. Я в это время увлекался программированием и был заинтересован в изучении новых технологий и возможностей, которые они предоставляли. Когда встал вопрос об открытии собственного бизнеса, выбор был очевиден. На семейном совете с супругой оценили потенциал и перспективы развития IT-рынка, решив развиваться в этом направлении. Путь предпринимателя в сфере информационных технологий непрост и полон испытаний, но в то же время он увлекателен.

— В каких регионах сейчас работаете?

— На сегодня компания «Снежный барс» представлена в 7 регионах: Бурятия, Красноярский край, Иркутская область, Хакасия, Тыва и Забайкальский край. Осенью 2023 года открыли филиал в Москве. Но и это не предел, нам есть куда двигаться дальше. С 2013 года «Снежный барс» входит в топ-25 лучших региональных IT-компаний России, по версии IT Channel News. По итогам 2023 мы вошли в пятерку лучших региональных IT-компаний России, заняв первые места в категориях «Масштаб бизнеса» и «Репутация на рынке».

— В Бурятии не так много компаний, которые работают за пределами республики. Как вам удалось достичь такого масштаба и были ли трудности на этом пути?

— К середине 2010-х годов у нас уже был успешный опыт открытия офисов продаж в Улан-Удэ, Чите и Иркутске. Сотрудники обучены, бизнес-процессы настроены. В какой-то момент пришло осознание: «Нам пора расширяться и смотреть на рынки других регионов». Открыли офисы продаж в Хакасии и Тыве. На одной конференции познакомился с предпринимателем из Красноярска, который решил продать свой бизнес. Встретились с ним, его партнером и сотрудниками, убедили остаться работать в нашей компании. Люди не потеряли рабочие места, а мы зашли в новый регион. Филиал в Москве открыли осенью прошлого года. Порой появлялись задачи, которые можно было бы решить, будь у нас свой сотрудник в столице. Один из наших работников решил переехать, и мы предложили ему возглавить офис продаж в новом регионе. Удачное стечение обстоятельств помогло расширить географию присутствия.

Полностью интервью можно прочитать тут


Виталий Антонович Раднаев